"В Кемерово, как и во всех современных российских мегаполисах, доступность качественных площадей оставляет желать лучшего, рентабельны только высокоорганизованные крупные бренды"- констатируют Елена и Станислав Кочуковы, франчайзи BAON из г.Кемерово.
Суббота
25.01.2014
Партнерский бизнес хорош тем, что большинство процессов понятны и достаточно придерживаться четкой стратегии, но найти подходящее место - это уже "рулетка".
 

Большой город - большие проблемы. В Кемерово, как и во всех современных российских мегаполисах, прослеживается схожая ситуация. В крупных торговых центрах доступность качественных площадей оставляет желать лучшего.

О насущных вопросах, влияющих на успешность бизнеса, мы разговариваем с семьей предпринимателей Еленой и Станиславом Кочуковыми.

Е.К. Начинали бизнес наши родители в 98-99 гг. с точки на городском рынке, затем появился мультибрендовый магазин джинсовой одежды. Постепенно в ассортимент добавляли модели одежды BAON, так как мы живем в Сибири и пуховики у нас очень востребованы.

С течением времени захотелось "цивилизации", переоборудование магазина вещь затратная, но мы рискнули. По мере развития компании и постоянного расширения коллекции, мы окончательно поверили в этот бренд и полностью отказались от других поставщиков, так открылся первый монобрендовый магазин BAON в нашем любимом Кемерово.

Е.К. На сегодняшний день магазинов данного бренда у нас уже два. Наши родители занимаются магазином, расположенным вне торгового центра, это так называемый стрит-ритейл, а мы арендуем площадь в торгово-развлекательном комплексе. За время работы пришлось пройти разные фазы развития, в том числе и переезд магазина в другое место.

Е.К. Амбиции и желание увеличить продажи за счет дислокации в торговых центрах с высоким трафиком покупателей, всегда влечет за собой "грабительские" арендные ставки, зачастую приближающиеся к величине прибыли от такой коммерческой деятельности. Принимая во внимание сезонность или просчеты в планировании ассортимента, размеров и количества товара, занятие таким бизнесом становится высокорискованным и абсурдным. А тогда после кризиса 2008 года, рынок на какое-то время "замер" и потребовалось оперативно реагировать на неожиданный для нас фактор.

С.К. Что было делать в сложившейся ситуации? Мы закрыли один магазин , немного выждали и стали искать другое место. Кроме места, на размер выручки влияет и качество самого магазина, узнаваемый бренд, постоянно обновляемые коллекции, своевременные поставки, мерчендайзинг, работа продавцов. Нужна золотая середина между трафиком и характером предлагаемого товара.

С.К. Считаем, что с BAON нам повезло, а с приходом "лица бренда" Ивана Охлобыстина, можно сказать, что вдвойне. Я сам учился на врача и тема "интернов" мне близка, да и как мне кажется он имеет широкую популярность и харизму. Сочетание ассортимента, качества товара и преимуществ работы в составе крупной компании позволяют с уверенностью смотреть в будущее.

С.К. Немного цифр: До 2009г. мы в течении 2 лет "стояли" в ТЦ Лапландия, где арендная ставка составляла 3000 рублей за кв. метр в месяц, работали практически "в ноль", закрылись и год искали другое место, переехали на комфортную ставку в ТЦ Гринвич, где работаем уже 3 год. Все пришлось начинать с нуля и выручка по началу снизилась, но за счет лучшей работы с ассортиментом мы достаточно быстро восстановились. Залог успеха - индивидуальная работа с каждым покупателем.

Е.К.В планах открытие еще одного магазина, теперь уже в Ленинском районе, главное условие - это приемлемая арендная ставка. Вообще, если говорить о том, какая она должна быть, то на мой взгляд для нашего формата она не должна превышать 2000 руб кв.м./мес. Надеемся, что найдем такую площадь. Население нашего года превышает 560 тыс. жителей и возможность для масштабирования у нас есть, этого же мнения придерживается и менеджмент франчайзера.

С.К. Не менее важным моментом я считаю сохранность товара и пользуюсь страхованием товарных остатков. В этом вопросе мне так же повезло, мой товарищ работает в Ингосстрах и я, даже не думая, согласился на предложенные им условия страхования товара. Случаи бывают разные и сравнительно небольшая сумма за мой "спокойный сон" - это очень разумная трата.


читать статьи

Франшиза BAON в Армавире /11.02.2014

Несмотря на тесную конкуренцию на рынке, отголоски кризиса и дороговизну площадей, грамотный подход к ведению бизнеса позволяет достичь желаемого.

BAON показал высокие результаты /10.01.2014

За последний месяц 2013 года компания открыла ещё 10-ть новых магазинов.

Иван Охлобыстин выбрал Baon /14.01.2014

Неожиданный поворот в карьере экс-креативного директора Евросети повысил ажиотаж различных СМИ вокруг небезызвестного бренда, готовившего презентацию коллекции BAON FW 14/15.

Новое поколение выбирает BAON /14.03.2014

Молодость бизнесу не помеха, отсутствие опыта сполна замещается энтузиазмом, смелостью и интенсивностью работы. А франшиза поможет избежать ошибок.

Торжество BAON /22.01.2014

Трудно припомнить столь обширной шумихи вокруг какого-либо бренда, как это произошло с компанией BAON.

на форуме

Модные сумки

Магазин ModnaSumka поможет вам выбрать самую модную и трендовую сумочку под ваш образ, здесь каждый...

1 комментарии
последняя 10.11.2022
1-3 июля предзаказ коллекций Весна-Лето 2015 от F5

Интересная информация, спасибо!

1 комментарии
последняя 06.10.2015
Планы «Феррари Стор Россия»

Есть ли уже открытые вакансии,в будущий магазин Феррари Стор,в ТРЦ Славянский Бульвар?

1 комментарии
последняя 16.06.2015
Создай свою ИМПЕРИЮ

Напишите, у кого есть удачный опыт подобного бизнеса. Стоит ли пробовать. Я новичок в таком...

5 комментарии
последняя 27.04.2015
Создай свою ИМПЕРИЮ

Вот тут я нашел всю информацию по созданию франшизного пакета: http://profitsystem.com.ru/biznes-model. Рекомендую.

5 комментарии
последняя 09.04.2015
Создай свою ИМПЕРИЮ

Реклама и дизайн - постоянные спутники бизнеса, а студия дизайна и рекламы - постоянный спутник...

5 комментарии
последняя 08.04.2015
Хотите платье, как у принцессы?

Платья - это особенная одежда в гардеробе женщины)).

1 комментарии
последняя 03.03.2015
Кому зеленых яблок?

Добрый день! По информации от франчайзера, продажа интересующей вас франшизы временно...

14 комментарии
последняя 26.09.2014