Формат Convenience Stores все более востребован!

Сеть представлена в Норвегии, Швеции (свыше 1200 магазинов), Латвии (245 магазинов, работающих по франшизе).
Пятница
11.04.2014
Эксперты рынка считают, что формат небольших и удобных магазинов с определенным ассортиментом будет все более востребован на рынке.
 

Формат Convenience Stores (в пер. с англ. – удобные магазины) достаточно давно известны на Западе, но еще слабо развиты в России.  Это – небольшие по размеру магазины, которые работают чаще всего круглосуточно и в которых, как правило, есть товары повседневного спроса, определенный ассортимент продуктов, мини-кафе. Они нацелены на поток постоянно проходящих мимо покупателей, которые решили сделать импульсную покупку.

Например, в Токио полно таких небольших магазинчиков, в которые заходят люди после работы и покупают себе еду на ужин или забегают по утрам во время утренней пробежки по парку и покупают фрукты. В таких магазинчиках  часто стоит кофейный аппарат, можно к кофе купить какую-то выпечку. Всегда есть свежие газеты и журналы, сладости, орешки, газированные напитки и сигареты.

Такие магазины в России часто путают с магазинами формата «у дома», которые работают только в определенное время, имеют больший ассортимент товаров, расположены  в спальных районах и нацелены на жителей этого района.

Самые известные в мире сети магазинов формата Convenience Stores – это  норвежская сеть Narvesen и американская сеть 7-Eleven.

Сеть Narvesen принадлежит норвежской группе компаний Reitangruppen, они  представлены во многих европейских странах, имеют большой международный опыт создания магазинов такого формата и продают франшизу в другие страны. В  Норвегии и Швеции в сети – свыше 1200 таких магазинов, в Латвии – 245  магазинов по франшизе. В ассортименте: продукты, необходимый минимум товаров для дома, печатная продукция, товары импульсного спроса (шоколад, сигареты, напитки, жевательная резинка). Сеть Narvesen  представлена магазинчиками 80-200 кв.м. и маленькими киосками.

Сеть магазинов 7-Eleven также развивается по франшизе. Она была создана в Далласе в 1927 году и принадлежит компании Seven & I Holdings Co. На данный момент, в сети: почти 30 000 магазинов такого формата, из них в США и Канаде – 6 970  собственных магазинов компании и 6 000 по франшизе. Ассортимент: товары повседневного и импульсного спроса, снеки, а также небольшой фаст-фуд собственного производства (бургеры, пиццы, сэндвичи, буррито). Кроме того, в магазинах сети 7-Eleven представлены дополнительные услуги:  банковские терминалы, вендинговые аппараты, копировальные машины и т.п.

В России в формате Convenience Stores начала работать сеть «E-да!», принадлежащая петербургскому холдингу «Продовольственная биржа». Ценовой сегмент –  средний высокий. Ассортимент: товары продовольственные  и товары повседневного спроса, наименований товаров – 2000. Работают такие магазины круглосуточно. Торговая площадь магазинов – 90-150 кв. м; общая — 140-200 кв.м. Ориентировочные инвестиции в открытие одной торговой точки «Е-да!»–  $150 тыс. долларов.

Андрей Исаев, руководитель бизнес направления «Е-да!» холдинга «Продовольственная биржа», говорит, что основная идея сети «Е-да!» – быстрая покупка всего, что необходимо, занятыми покупателями. Объекты новой сети ориентированы покупателей в возрасте от 18 до 50 лет, работающих или учащихся, с уровнем дохода средним или выше среднего. Кроме продуктов,  в магазинах есть такие категории товаров, как фуд, нон-фуд, газетно-журнальная продукция, прием платежей. В отличие от традиционных супермаркетов – больше товаров импульсного спроса. По мнению Андрея Исаева, самая большая проблема развития таких магазинов в России – это нехватка подходящих площадей.

Если же говорить о Москве, то такие магазины почти не представлены в столице. Но весной 2014 года  «Азбука Вкуса», которая развивает сеть премиальных супермаркетов (в сети 63 супермаркетов), намеревается  открыть первый магазин Convenience Stores «АВ Daily» в деловом комплексе «Белая Площадь».

Владимир Садовин, генеральный директор «Азбука Вкуса», говорит, что в 2014 году в Москве откроется 10  магазинов «АВ Daily» и до 2020 года в Москве, МО и Санкт-Петербурге должны появиться 150 таких магазинов. Торговая площадь точек будет – от 150 до 350 кв. м. Ориентировочные инвестиции в запуск одного магазина – $900 тыс. Размещение –  в бизнес-центрах и на первых этажах жилых домов. Ассортимент «АВ Daily»: 3,5 тыс. товарных позиций, в основном – упакованные готовые решения на завтрак, обед, ужин, свежая выпечка, кофе на вынос. Реализовать такой проект «Азбуке Вкуса» поможет запуск новой фабрики-кухни в Петербурге (площадь 3 тыс. кв. м) и дополнительное открытие в Москве фабрики-кухни (12 тыс. кв. м) к уже действующей (8 тыс. кв.м.).

Если говорить о франшизе  новой сети, то, как правило, такие сети сначала обкатывают формат на собственных магазинах, и лишь опробовав и проверив бизнес-модель, начинают продавать франшизу, которая  может быть интересна франчайзи своей быстрой окупаемостью, востребованностью на рынке, небольшим форматом магазинов.


читать статьи

"Индекс бигмака", как оценка рубля /11.01.2016

«Индекс бигмака» показал недооценку рубля на 70%. В США в настоящее время за $5 можно купить один бигмак, а в России — три.

Открытия дискаунтеров Plus "заморожены" /16.12.2015

Немецкая компания Tengelmann Group свернула проект продовольственных дискаунтеров «Плюс» в России.

Открыт 7000-й магазин X5 Retail Group /17.12.2015

17 декабря X5 Retail Group открыла 7000-й магазин, отметив 1,5-кратное ускорение темпа роста сети

Новые изменения к законопроекту "О торговле" /29.06.2015

Ко второму чтению поправок в закон "О торговле", одобренные Госдумой в первом чтении в мае 2015 г., авторы законопроекта предложили новые изменения.

X5 Retail Group в Воронежской области /26.06.2015

X5 Retail Group открывает в Воронежской области два распределительных центра — "Рамонь" и "Черноземье", говорится в сообщении компании.

на форуме

плюсы и минусы франшизы Pomodoro

Моя пиццерия большая. На вынос мне кажется самый распространенный вариант, но я решил что уж...

6 комментарии
последняя 04.07.2019
плюсы и минусы франшизы Pomodoro

Помещение я нашел сам, но удачное. В торговом центре как раз освободилось 10 квадратных метров,...

6 комментарии
последняя 03.07.2019
плюсы и минусы франшизы Pomodoro

Муж мне подарил франшизу. Была приятно удивлена, но что делать не знала. Консультант отлично...

6 комментарии
последняя 03.07.2019
плюсы и минусы франшизы Pomodoro

я франшизой доволен. выручка с моей точки хорошая. сотрудники работают адекватные, не...

6 комментарии
последняя 02.07.2019
плюсы и минусы франшизы Pomodoro

От помещения реально много зависит. Конечно, у Помодоро еще и реклама хорошая, раскрутка идет в...

6 комментарии
последняя 02.07.2019
плюсы и минусы франшизы Pomodoro

Открылся 4 месяца назад, работаем по-тихоньку. Расскажите свои впечатления. Меня во франшизе все...

6 комментарии
последняя 01.07.2019
Франшиза магазина Фасоль от Metro Cash&Carry

Пару слов о данной франшизе. Присоединился к ней недавно, владею магазином в Краснодаре....

1 комментарии
последняя 24.01.2018
MEDTECHNIC начинает продажу франшизы

Добрый день! Предлагаем Вашему вниманию новую услугу для тех, кто продает франшизу: "Аудит и...

4 комментарии
последняя 25.10.2016