Groupe Le Duff расширяет свою франшизную сеть

В сеть входит более 1260 ресторанов и пекарен, расположенных в Европе, США, Африке и Азии. К примеру, открытые уже сегодня французские рестораны брендов компании Le Duff Bruegger в Америке очень востребованы и попасть в определённые часы туда совсем непросто.
Пятница
27.12.2013
Буквально перед самым Рождеством Le Duff America объявила о расширении франшизной сети в США.
 

Компания намеревается сосредоточить усилия на создании кафе и ресторанов маленького формата, которые будут расположены в больницах, студенческих городах, аэропортах.

Пол Кэролэн (Paul Carolan), Глава департамента развития Le Duff America, рассказал, что в 2014 году они планируют открыть минимум 6-ть новых точек: по 2 кафе бренда La Madeleine и по 2 ресторана Bruegger's Bagels в аэропортах, по одному кафе Bruegger's Bagels и La Brioche Dorée – в больницах.

Groupe Le Duff – французский конгломерат ресторанов, созданный в 1976 году, владелец таких известных в мире ресторанных брендов, как Bruegger's Bagels, La Madeleine, Pizza Del Arte, La Brioche Dorée.

Более 1000 (80%) заведений работают по франшизе, ежегодные продажи составляют 1,51 миллиарда евро, свыше 14 100 сотрудников, 3% от выручки компания направляет на тренинги. Le Duff America Inc. – американский филиал французской сети, со штаб-квартирой в Далласе.