Строительство торговых центров замедлится

Понедельник
09.02.2015
В 2015 году 40% строящихся торговых центров в стране будет заморожено.
 

По прогнозам специалистов в 2015 году будет заморожено не менее 40% строящихся в Москве торговых центров, что в два раза больше, чем во время экономического кризиса в 2009 году. Причина – отсутствие банковского финансирования и сокращение спроса со стороны ритейлеров на новые торговые площади. Если ситуация не изменится, строить такие объекты будет невыгодно еще как минимум несколько лет.

Динамика строительства и ввода новых торгцентров падает из-за снижения спроса со стороны ритейлеров и недоступности кредитов. «Рост затрат ритейлеров на импорт разгоняет инфляцию, которая в январе 2015 года достигла 5% в годовом исчислении. На фоне общего падения потребительской активности это приведет к снижению оборота розничной торговли, которое по итогам года может составить около 3–5%»,– отмечает старший консультант отдела исследований рынка CBRE Максим Палт.

В такой ситуации часть сетей может совсем уйти с рынка, что приведет к росту вакантных площадей в торговых центрах. О снижении темпов развития заявили «Азбука вкуса», «Спортмастер», Adidas, об уходе сообщила финская сеть «Стокманн». Малорентабельные точки планируют закрыть «Метрика», Mexx, Vis-a-Vis.

По оценкам Максима Палта, на начало 2015 года в Москве в среднем пустовало 7% торговых площадей. «Сопоставимый с прошлым годом объем ввода и сохранение негативных тенденций в спросе могут привести к росту вакансии до 11% и более. Но в наиболее успешных торговых центрах Москвы уровень вакансии близок к нулю»,– отмечает он. «Если экономическая ситуация не изменится, то строительство новых торговых центров в ближайшие два года будет нецелесообразно»,– отмечает директор департамента аналитики Knight Frank Russia & CIS Ольга Ясько.