Сеть "Перекрёсток" уходит с Украинского рынка

Воскресенье
23.03.2014
Российская ритейлерская сеть "X5 Retail Group" сворачивает свою деятельность на Украине.
 

Закрываются 12 магазинов «Перекресток» (9 в Киеве и 3 в его пригородах). Права на аренду помещений, торговое оборудование и товары проданы донецкому ритейлеру «Омега», который благодаря сделке вышел на киевский рынок. Этот украинский ритейлер, которому принадлежит бренд Varus, входит  в топ-10 крупных торговых сетей Украины, выручка в 2012 году была порядка 7,9 миллиардов рублей по нынешнему курсу.

По информации AllRetail.ua, в течение последних нескольких лет именно Varus стал одним из самых активных игроков на украинском рынке слияний и поглощений торговых сетей. Все магазины «Перекресток» сменят вывески на «Varus» до лета. Стоимость бизнеса X5 Retail Group на Украине оценивается Александром Ланецким, управляющим партнером консалтинговой компании Retainet, в сумму  $ 5-10 миллионов.

Об уходе российского ритейлера  с Украины сообщило издание РБК daily, со ссылкой на издание «Капитал». В "X5 Retail Group" сделку пока не комментируют. Они были последними ритейлерами, франчайзерами из России, которые были представлены на Украине.

Начиная с 2003 года на Украине неоднократно предпринимались попытки наладить российские торговые сети – свою работу начинали «Патэрсон», «О’кей», «Вестер», но все закрылись уже в 2009 году. Единственная иностранная ритейлерская сеть, которая продолжает развиваться на Украине – французская Auchan.

Сеть «Перекресток» пробыла на рынке почти 10 лет и была выставлена на продажу осенью 2013 года. Потенциальными покупатели сети были: Fozzy Group (сети "Фора", "Сільпо" и др.), "Новус-Украина" (сеть Novus), сеть "Эко-маркет".

Алексей Кривошапко, директор российской инвестиционной компании Prosperity Capital Management, считает, что у X5 Retail Group на Украине была небольшая ниша бизнеса, по сравнению с российским, но которая так же требовала внимания. И ритейлеру нужно было либо закрывать бизнес и уходить с рынка, либо инвестировать в развитие сети. В связи с тем, что "X5 Retail Group" сейчас уделяет все внимание российскому рынку, инвестировать сейчас на Украине ритейлер не может.

Михаил Бурмистров, генеральный директор «INFOLine-Аналитика», считает, что для X5 Retail Group решение избавиться от украинской доли бизнеса – логичное и правильное. Потенциальные риски могут перевешивать возможные выгоды, т.к., по мнению аналитика, последние политические события привели к тому, что  пока не видно потенциала для развития  российских сетей на украинском рынке. По мнению Бурмистрова, сумма сделки – небольшая, и X5 Retail Group просто вышла из украинского бизнеса.

Эксперты полагают, что причин ухода ритейлерских сетей – франчайзеров России с украинского рынка несколько: политическая нестабильность; низкие наценки на товары (20%), по сравнению с Россией (30%); высокая конкуренция между торговыми сетями; картельный сговор, в котором недавно Антимонопольный комитет Украины обвинил 18 крупных ритейлерских украинских сетей и украинское подразделение The Nielsen Company (ACNielsen Ukraine).

По данным AllRetail.ua, за последние несколько лет Varus стал одним из наиболее активных игроков на украинском рынке слияний и поглощений. В январе совладелец компании Руслан Шостак объявил о слиянии своей сети со Spar и «Беконо», ранее под управление Varus перешли магазины сетей Rainford и «Цент». Однако на данный момент у Varus нет в столице Украины магазинов и сделка с "X5 Retail Group" поможет украинскому ритейлеру выйти на рынок Киева.


читать статьи

"Индекс бигмака", как оценка рубля /11.01.2016

«Индекс бигмака» показал недооценку рубля на 70%. В США в настоящее время за $5 можно купить один бигмак, а в России — три.

Открытия дискаунтеров Plus "заморожены" /16.12.2015

Немецкая компания Tengelmann Group свернула проект продовольственных дискаунтеров «Плюс» в России.

Открыт 7000-й магазин X5 Retail Group /17.12.2015

17 декабря X5 Retail Group открыла 7000-й магазин, отметив 1,5-кратное ускорение темпа роста сети

Новые изменения к законопроекту "О торговле" /29.06.2015

Ко второму чтению поправок в закон "О торговле", одобренные Госдумой в первом чтении в мае 2015 г., авторы законопроекта предложили новые изменения.

X5 Retail Group в Воронежской области /26.06.2015

X5 Retail Group открывает в Воронежской области два распределительных центра — "Рамонь" и "Черноземье", говорится в сообщении компании.

на форуме

плюсы и минусы франшизы Pomodoro

Моя пиццерия большая. На вынос мне кажется самый распространенный вариант, но я решил что уж...

6 комментарии
последняя 04.07.2019
плюсы и минусы франшизы Pomodoro

Помещение я нашел сам, но удачное. В торговом центре как раз освободилось 10 квадратных метров,...

6 комментарии
последняя 03.07.2019
плюсы и минусы франшизы Pomodoro

Муж мне подарил франшизу. Была приятно удивлена, но что делать не знала. Консультант отлично...

6 комментарии
последняя 03.07.2019
плюсы и минусы франшизы Pomodoro

я франшизой доволен. выручка с моей точки хорошая. сотрудники работают адекватные, не...

6 комментарии
последняя 02.07.2019
плюсы и минусы франшизы Pomodoro

От помещения реально много зависит. Конечно, у Помодоро еще и реклама хорошая, раскрутка идет в...

6 комментарии
последняя 02.07.2019
плюсы и минусы франшизы Pomodoro

Открылся 4 месяца назад, работаем по-тихоньку. Расскажите свои впечатления. Меня во франшизе все...

6 комментарии
последняя 01.07.2019
Франшиза магазина Фасоль от Metro Cash&Carry

Пару слов о данной франшизе. Присоединился к ней недавно, владею магазином в Краснодаре....

1 комментарии
последняя 24.01.2018
MEDTECHNIC начинает продажу франшизы

Добрый день! Предлагаем Вашему вниманию новую услугу для тех, кто продает франшизу: "Аудит и...

4 комментарии
последняя 25.10.2016