Действенная обучающая программа, какая она?

Программу пишет коллектив педагогов, и порой не один десяток человек. Учёные - народ творческий, «загоревшись» сегодня, завтра – каждый из них может охладеть к проекту, а это значит – всё надо начинать с начала.
Пятница
28.03.2014
По запросу «Детский Развивающий Центр» Яндекс откроет миллионы ссылок, в которых вы, при желании, найдёте не менее одной тысячи различных названий.
 

В основном, это небольшие (до 100 деток) предприятия. На их долю приходится, примерно, 1/3 рынка. Я знаю немало интересных проектов из их числа. Эти Центры делают профессионалы, искренне любящие своё дело, и потому такие центры успешны. К сожалению, они локализованы и сосредоточены в центральных районах крупных городов – Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, ряде крупных городов. Цены на занятия в таких центрах сильно разнятся.

Есть и просто – «дороговатые детские садики», я разделяю их на: «Чем занять?» и «Куда пристроить?». Случай «Куда пристроить» прост, и в комментариях не нуждается, «Чем занять?»  – дело другое. В таких центрах с малышами занимаются по ряду направлений: развитие речи, танцы, рисование. Рекламный акцент делается на «раннем изучении языков», некоей «Подготовке к школе» или на чём-нибудь экзотическом, например «рисовании песком». Занятия ведут студенты старших курсов, педагоги «на подработке» – это довольно широкий сегмент, и в ряде случаев – единственный вариант, доступный жителям новых микрорайонов. Педагогическая составляющая, впрочем, как и срок их работы, в таких предприятиях ничтожна, а цена на занятия довольно высока, и заметно отличается друг от друга. Видимо, зависит от спроса.

Дошкольное образование – проект долгосрочный. Заплатив за занятия, родители ждут реальных результатов, и это самый тонкий момент. Я работаю на этом рынке 12 лет и могу сказать одно: создать одну хорошую, действенную обучающую программу – очень непросто. И дело не только в деньгах: Программу пишет коллектив педагогов, и порой не один десяток человек. Учёные - народ творческий, «загоревшись» сегодня,  завтра – каждый из них может охладеть к проекту, а это значит – всё надо начинать  с начала.

Если говорить о сильных игроках на этом рынке –  то среди лидеров я бы назвала: Точка Роста и Бэби-Клуб. Это действительно сильные компании с крепким педагогическим коллективом, налаженной системой клиентской работы и яркие брэнды. «Крошка Ру», по моему мнению, также относится к числу лидеров, и не без оснований – за три месяца этого года открыто ещё три новых центра «Крошки Ру» в одном только Московском регионе! Я определяю этих трёх игроков –  как оставшиеся 2/3 рынка.

Их сильные стороны:

Первое – сильная педагогическая основа  Программ и методик, применяемых в этих центрах. Читая рекламные объявления, мы часто смешиваем понятия «Образование» и «Навык», а этого делать не следует, это разные вещи. Программы обучения и совокупность методик обучения – ключи к успеху в развитии ребёнка, поэтому они составляют основу коммерческой тайны любой компании. В "Крошка Ру", к примеру, используют авторские разработки, кто-то – программы Минобрнауки, но во всех любом случаях – это а) программы и б) последовательный, качественный, написанный профессионалами, материал.

Второе – Коллектив. Педагог во время занятий – Артист. Он должен и нести, и получать только положительные эмоции. Он, конечно, может отыграть и четыре спектакля, и семь (особенно, если у него ипотека), но в итоге мы получим «формальное занятие» и уставшего специалиста. К примеру, в центре «Крошках Ру» – каждый вид занятий ведёт свой педагог. 12 лет назад остановились именно на этом варианте, пусть и в ущерб экономике.

Своя «фишка» –  хотим мы того или нет, но каждая компания имеет некие «черты характера». Можно назвать это Философией Компании, если угодно. «БэбиКлуб» – развивает Интеллект. Зелёное пространство «Точки Роста» – Креативность. К примеру, моей мечтой в начале карьеры было – соединить два ключевых момента: сделать то, что называют «Элитным образованием», желанным для ребёнка, и доступным для всех, кто это понимает и хочет. Всё у меня получилось – партнёры рассказывают, что часто дети вечером плачут, не хотят идти домой. То есть, если создана атмосфера Праздника, то дети чувствуют себя в центрах и студиях, как дома.

«Сарафанное радио». Если Вы учите 100 деток – у Вас 600 «фанатов»: родителей, бабушек и дедушек - людей, которые ежедневно видят, как развивается ребёнок в вашем центре, и при любом удобном случае рассказывают об этом. А если ребят 5 000 (примерно, столько дошколят ежедневно приходит в центры «Крошка Ру») – число соответственно возрастает. Но следует помнить: плохие новости расходятся гораздо быстрее хороших. Поэтому хорошо, если у франчайзера есть Нормы и Правила, содержащие важные рекомендации по конфликтным ситуациям, и проводятся вебинары по этой проблематике.

Что касается влияния сегодняшней  экономической ситуации на наш сегмент бизнеса –  я считаю сама, и довожу до сведения своих франчайзи две вещи. Первая: серьёзных причин для опасения девальвации нет (по крайней мере – пока). Сделав рубль «товаром», ЦБ обеспечил ему мощный внутренний спрос (и это разумно, если посмотреть на структуру внутренних сбережений в РФ). Негативный внешнеполитический фон вряд ли способен оказать существенное давление на курс рубля в данной макроэкономической ситуации.

Но главное, что я хочу донести до своих партнёров – наша услуга вообще малоэластична по цене. На детях не экономят, и родители решают для себя один раз - или он даёт ребёнку будущее, или ищет, где дешевле. Как показывает практика, людям достаточно прочесть отзывы в социальной сети, в блогах, на сайте, и вопрос выбора решается.

На мой взгляд, в  дошкольном образовании России –  будущее за сетевыми проектами, я в этом уверена. Хороший профессионал – Администратор, Педагог, Спортсмен – хочет получать достойную оплату своего труда. А заплатить нескольким десяткам специалистов по силам только сети, иначе стоимость занятий будет заоблачной. Для столичных  городов это решаемо, но автоматически исключает регионы. С другой стороны, применяя  и оплачивая работу учёных, авторские педагогические разработки, Сеть не только обеспечивает качественно высокий уровень, но и помогает развитию педагогической науки в России.


читать статьи

Креативность, как ответ кризису! /28.11.2014

Постоянно меняющиеся экономические условия угрожают бизнесу? Самое время для предпринимателя развить навыки принятия нестандартных решений.

Самый важный ресурс в малом бизнесе - люди! /07.09.2014

Помимо хорошего продукта, самое главное для успеха бизнеса - это команда!

Учить язык - с душой и по-современному! /30.08.2014

Беседа с руководителем международного языкового центра Language Link (Ходынское поле), бизнесвумен, увлеченным профессионалом и мамой троих детей Анной Феоктистовой

Школа телевидения в Екатеринбурге /23.06.2014

Обучим творца! Об открытии филиала Санкт-Петербургской школы телевидения в Екатеринбурге.

Бизнес по предоставлению персонала /07.06.2015

Как стать лучшим, попасть на страницы Forbes или практичный бизнес на том, что имеет постоянный спрос.

на форуме

Онлайн-платформа для обучения франчайзи

Привет всем! Мы разработали платформу для обучения сотрудников, партнеров, дилеров и...

1 комментарии
последняя 12.05.2023
Франшизная сеть Няни на час

Подтверждаю, франшиза то, что нужно. Сама пользуюсь и знаю владельцев франшизы в нашем городе....

2 комментарии
последняя 25.12.2022
Франшизная сеть Няни на час

Мы предлагаем стать успешным предпринимателем в сфере услуг «НЯНЯ ПО-НОВОМУ». Вы можете скачать...

2 комментарии
последняя 16.08.2020
НАБИРАЮ ШТАТ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ АНГЛИЙСКОГО ДЛЯ РАБОТЫ В СЕРВИСЕ INSKILL.

Форумчане, помогайте! Я купила готовый бизнес по франшизе inskill и сейчас столкнулась с тем, что...

1 комментарии
последняя 21.03.2019
Свой собственный бизнес

крутто

8 комментарии
последняя 24.10.2018
Свой собственный бизнес

Хорошие предложения!

8 комментарии
последняя 29.07.2018
Свой собственный бизнес

Франшиза от ПиццаФабрика - это Мультиформатность, технологичность, окупаемость.Компания...

8 комментарии
последняя 17.04.2017
Самые распространенные ошибки начинающих предпринимателей

Вам нужен бизнес-кредит?Вам нужен ипотечный кредит?Вам нужен персональный кредит?Вам нужен...

2 комментарии
последняя 15.03.2017