Форум для малого бизнеса "Метро Экспо 2015"

МЕТРО Кэш энд Керри проводит выставку METRO EXPO для ТОП клиентов компании в сферах ресторанно-гостиничной индустрии, розничной торговли малых форматов, а также иных представителей малого и среднего бизнеса. Это уже пятая по счету выставка.
Среда
08.04.2015
Итоги выставки "Метро Экспо 2015", которая проходила в "Крокус Экспо" с 7 по 9 апреля.
 

Губернатор Московской области Андрей Воробьев и президент-председатель правления Сбербанка России Герман Греф посетили форум "Метро Экспо 2015", посвященный вопросам малого бизнеса, и  встретились с предпринимателями.  

"Мне очень приятно, что "Сбербанк" и "Metro Cash&Carry" проводят, пожалуй, самый большой форум для малого бизнеса... Посетителей учат, как вести свое собственное дело. Все самое передовое находится здесь на стендах... Поэтому мы всячески приветствуем проведение таких форумов, мы считаем, что они должны стать традиционными... При общении напрямую понимаешь, что главные барьеры - не налоги, а всякие мелочи, которые портят жизнь и блокируют работу малого бизнеса. И сегодня мы говорили о всевозможных проверках, нелепых журналах, запятых, от которых у предпринимателей просто опускаются руки", - прокомментировал Воробьев.

Греф, в свою очередь, высказал надежду, что в следующем году партнерство с Московской областью в рамках форума будет расширено, а к сотрудничеству будут привлечены и другие регионы.

Форум "Метро Экспо 2015" проходил в "Крокус Экспо" с 7 по 9 апреля. METRO EXPO по традиции носило закрытый характер, «билетом» на выставку являлись индивидуальные приглашения. Программа выставки включала грандиозную экспозицию с различными информационно-развлекательными зонами, форумами и тренингами, индивидуальными консультациями в различных сферах бизнеса, мастер-классами, последними разработками и новинками от ведущих производителей и партнеров.

В этом году в рамках выставки была представлена мощная образовательная программа, включающая до 200 тренингов в день от лидеров ресторанного и гостиничного бизнеса, малого и среднего торгового бизнеса, представителей банковской и государственной сфер, международных экспертов. Как и в прошлом году МЕТРО делало акцент не на продукте, а на предложении готовых решений для бизнеса.

METRO EXPO 2015 – это практически реальная модель города с магазинами у дома, кафе и ресторанами, банками и офисами. Это живое, интерактивное пространство, которое является отражением плодотворного труда и страстного энтузиазма независимых предпринимателей.

Наиболее ожидаемым событием для профессионалов HoReCa сферы стал Гранд финал Второго Всероссийского кулинарного чемпионата Chef a la Russe при поддержке Ассоциации Кулинаров России и WACS (Word Association of Chefs Societies/ Всемирная Ассоциация Сообществ Шеф-поваров), отборочные туры которого были проведены по всей стране.

Накануне форума власти страны обсудили меры поддержки для малого и среднего бизнеса на Госсовете, который прошел 7 марта под председательством президента Владимира Путина. На заседании глава государства отметил, что одна из основных задач властей в ближайшие пять лет - увеличить долю малого и среднего бизнеса в структуре российской экономики.

К 2020 году доля в ВВП малого и среднего бизнеса должна вырасти в 2,5 раза - до 50%. И чтобы это случилось, предпринимателям, нужна поддержка самого разного характера - от субсидий до законодательных инициатив.

В начале апреля Московская область получила из федерального бюджета 817 миллионов рублей на развитие малого и среднего предпринимательства. Всего на эти цели российским регионам выделили более 16 миллиардов рублей.