Очень важная Персона

Сегодня компания ПЕРСОНА пригласила нас в свой "ШТАБ" в г.Москве на Б.Дмитровке 21, чтобы ответить на наши вопросы, рассказать о своих достижениях, планах на текущий год и помочь провести "разбор" текущей ситуации на рынке красоты.
Интервью со специалистом по франчайзингу Ниной Зайцевой опубликуем отдельно, а в этом материале приведу в основном свои доводы, размышления и выводы из проведенной беседы.
Поводом для визита послужили мои собственные наблюдения и назревшая необходимость, возникшая у наших читателей, желающих разобраться в происходящем на рынке индустрии красоты. Конечно же, продажа франшиз появилась не вчера, но очевидный рост предложений, в последнее время, тем не менее, показателен. Франчайзинг становится трендом и в этом сегменте.
Исходя из обилия рекламы на многочисленных профильных сайтах, оживились даже мало-мальски заметные бренды, использующие возможность продержаться на рынке еще какое-то время, заявив о своей фундаментальной, отработанной годами концепции, обёрнутой в красивую, но чаще все же - в яркую, вычурную упаковку. Кричащие цифры роста числа "открытий" отвлекают от несовершенства отдельных частей той самой сути, философии и души проекта, делающей франшизу - Франшизой с большой буквы.
Что отличает парикмахерскую от салона красоты? ...или один салон от другого? В нашем случае - немаловажно понять, что стоит рассматривать как выгодное вложение в завтрашний день, а что сомнительно ненадежно или обречено на забвение в связи с выходом из моды, определенных стилей, например, таких, как "хипстеры".
В целом по рынку присутствует следующее разделение:
VIP - в основном штучный продукт, который сложно поставить на поток, и поэтому вряд ли будет успех через франчайзинг; ввиду сложности работы с клиентами, весомое значение имеет такое определение, как - "вхожесть в определенные круги". А еще точнее, когда эти "круги" рекомендуют сходить именно к вам.
Бизнес-класс, франшизу этого формата имеет смысл рассматривать для приобретения, тем, у кого достаточно инвестиций и есть готовность потратить достаточно большое количество времени на создание необходимого сервиса, заложенного в бизнес-модель; несомненно, сложно найти высококлассных стилистов.
Бюджетный формат - "финансовый вход" в бизнес дешевле, меньше требования к необходимым помещениям и их расположению, требования к персоналу существенно ниже, большое количество потенциальных клиентов, но и конкуренция ощутимо выше, опять же - не всякое помещение удастся "отбить".
При всей простоте и понимании влияющих на процесс зависимостей, на практике жизнедеятельность большинства салонов нестабильна, достаточно многие находятся на "грани выживания". По мнению эксперта "Персоны" Нины Зайцевой, их спасением мог бы быть переход под известный бренд, конечно же, путем приобретения той или иной франшизы.
Красота - субстанция своенравная. И о вкусах, как водится не спорят, но ценителей и знатоков этого естества, тем не менее, меньше не становится. Свидетельством тому служат все те же цифры предложений на любой достаток - от нуля до (улыбаюсь). И, что немаловажно, достаточно большое количество желающих заняться этим видом бизнеса - среди франчайзи.
Причем, если франчайзи ищет надежное место для своих инвестиций, то настоящий франчайзер, ровно наоборот пытается сохранить свое детище от случайных людей, некомпетентность или бездействие которых может негативно сказаться на торговой марке в целом, и ожидает увидеть не инвестора, а партнера с "горящими глазами". Способного не только брать, но и сохранять.
Так вот, главное, что я для себя уяснил, формула красоты от "ПЕРСОНЫ" - это тот особый аромат превосходства, делающий понятную всем процедуру - не просто качественной услугой, а событием, открывающим мир с другой стороны, когда все, на что падает взор, расцветает яркими искорками восхищения, получаемого от проходящих мимо случайных прохожих, провожающих ускользающую вдаль счастливую обладательницу этого сокровенного таинства.
Как достичь этого понимания и вложить в франчайзинговую модель? Как это воплотить и дать возможность повторить вновь и вновь, уберечь от посягательств новаторов и иных ценителей прекрасного? Какими цифрами продемонстрировать доминирующее положение на рынке, заставляющее оставаться номером 1.
Именно эти вопросы являются сдерживающим фактором сегодняшнего роста, в то же время позволяющим утверждать: "Мы не торгуем красотой - мы ее создаем!...и знаем, как научить этому наших партнеров, которые, по сути, партнеры только де юро, де факто это скорее члены семьи, живущей в своем особом состоянии, создаваемом день за днем."
Персона в настоящее время имеет 65 салонов в следующих нишевых форматах: ПЕРСОНА CLUB, ПЕРСОНА Lab, ПЕРСОНА Family, к концу года в планах довести общее количество салонов до 100. Кстати, из всех открытых по франчайзингу Персон, не закрылась ни одна!
Сейчас "ПЕРСОНА" переходит на новую ступень осознания своей миссии и ставит себе целью создание новой бизнес культуры, совершенной концепции создания красоты с персональной ответственностью, выражающейся в использовании опыта накопленного за долгие годы и личностных качествах создателя, имя и фамилия которого будут частью фирменного наименования - "Имидж лаборатория Персона Игоря Стоянова", "Имидж лаборатория Персона Нины Зайцевой" и т.д.
Но не все подходят на эту роль - стать частью "ПЕРСОНЫ" и что, пожалуй, самое важное - это не ошибиться именно на данном этапе.
P.S. ...а станешь нужным, будешь - важным!
читать статьи

В марте этого года во Владивостоке появилась студия инновационного фитнеса FIT-N-GO
О востребованном бизнесе в узкой, пока еще малоконкурентной нише на примере сети боксерских клубов «Рокки».
В Екатеринбурге открылись первые семейные салоны красоты ПОДСТРИГУЛЯ.
ИНВИТРО расширяет границы присутствия в России: с открытием медофиса в Чапаевске сеть начала отсчёт седьмой сотни.
Как стать первой франшизой в узкой и малоконкурентной нише? Опыт франшизы футбольной школы для детей «Юниор».
ТОП читаемости

Прежде всего необходимо проанализировать объем рынка и изучить структуру рынка платных услуг населению
Франчайзинговые системы можно поделить по многим критериям. Представляем наиболее популярную классификацию.
Испания – интересная страна со своим, имеющим национальные особенности, бизнесом.
Любые игрушки должны соответствовать возрасту ребенка и способствовать его развитию.
Расчет объема необходимых инвестиций, срока окупаемости и рентабельности приводится на примере 1 фирменного магазина детской обуви «Котофей».
на форуме
Открываем салон тайского массажа
#Тайский массаж#Тайские массажистки# Русско - тайская семья будет рада партнерам и...
Мое партнерство с CMD
Уважаемые предприниматели, наболело, хочу вам рассказать свою историю сотрудничества с...
Как открыть собственную футбольную школу?
Считаю, что лучше работать по франшизе. Предлагаю обратить внимание на франшизу сети...
Как открыть собственную футбольную школу?
Планирую в 2020 году открыть собственную футбольную школу, т.к. футбол очень сейчас популяризован,...
Свой бизнес с боксерским клубом «Рокки»
Наименование кредитора: г-н Пол Уильям. От владельца Электронная почта: paul_william_loanhouse@hotmail. com Мы...
Магазин товаров для плавания
Для тех, кто в летние месяцы свободен от основной работы, существуте сезонный бизнес. На лето...
Эффективная реклама недорого
Лучше в этом деле профессиональный подход, ведь баннер, визитка, логотип - как лицо компании,...
Эффективная реклама недорого
Друзья, полезная всё же штука емайл-рассылки подписчикам сайтов. Вы всегда в курсе основных...