Приход новых брендов и увеличение вакантности

Согласно рейтинга агентства Colliers International Москва занимает девятое место в рейтинге столиц Восточной Европы по уровню обеспеченности жителей качественными торговыми площадями. Сейчас в Москве на 100 человек приходится 35 кв. м. торговых помещений.
Санкт-Петербург занимает шестое место рейтинга, там на 100 человек приходится 49 кв. м. В 2013 году в северной столице открылось девять торговых центров общей площадью 346 тыс. кв. м.
А первое место в этом рейтинге досталось Варшаве (Польша), где на сегодняшний день обеспеченность арендопригодной площадью составляет 77 кв. м. на 100 жителей.
На 2014 г. в Москве заявлен ввод 1,5 млн. кв. м. качественных торговых площадей. На практике открытие части из них перенесётся на 2015г., т.е. реальный ввод не превысит 60-70% от заявленных объемов (900 тыс. кв. м.). С начала 2014 г. рост арендных ставок в столице составил 5-10%. В связи с большим объемом запланированных к открытию торговых площадей в столице ожидается временное увеличение вакантности до 5%.
Активное развитие рынка торговой недвижимости в Москве приводит к постепенному изменению структуры арендаторов помещений стрит-ритейла. Среди них растет доля предприятий общественного питания, продуктовых магазинов, а также операторов сферы услуг, особенно, отделений банков. При этом операторы одежды и обуви перемещаются в торговые центры.
По словам экспертов в ближайшие 5 лет рынок торговой недвижимости Москвы будет развиваться за счет строительства транспортно-пересадочных узлов, предполагающих в своем составе торговые площади, сноса рынков и строительства на их месте качественных торговых объектов. В долгосрочной перспективе развитие рынка будет происходить за счет редевелопмента части промышленных территорий.
читать статьи

Показатель вакантных площадей в столичных торговых центрах достиг максимального значения в 11%.
В 2015 году 40% строящихся торговых центров в стране будет заморожено.
В мировой сети отелей Hilton Worldwide пополнение - в Калуге открылся первый современный 4-х звездочный отель – HILTON GARDEN INN KALUGA
Hilton откроется в Нижнем Новгороде к чемпионату мира по футболу.
Наметившийся рост доли вакантных торговых площадей в стрит-ритейле и ТРЦ продолжится до конца года
ТОП читаемости

Развитие франчайзинга в Беларусси напрямую зависит от ее экономических особенностей, численности населения и т.п.
Фундаментом франчайзинговой системы является франчайзинговый пакет - набор неоходимых елементов для ведения бизнеса в сети, который предлагается франчайзи
В Ставрополе открылся первый магазин сети одежды SELA.
"Cемья и дети - это вовсе не препятствия для построения карьеры или создания своего дела",– говорит Алсу Хайрутдинова, франчайзи бренда детской одежды «Choupette».
Франчайзинговые системы можно поделить по многим критериям. Представляем наиболее популярную классификацию.
на форуме
Hilton Worldwide осваивает Санкт-Петербург
Имя кредитора: г-н Пол Уильям. Кредитор E-mail: paul_william_loanhouse@hotmail. com Мы предлагаем частные,...
Франшиза для отеля – легко и трудно
Интересует франшиза отеля. Предлагайте.
Бизнес-план гостиницы
Проверенный временем бизнес-план от партнёра всегда лучше и эффективнее.
Бизнес-план гостиницы
Неплохой бизнес-план! Возьму на заметку. Мне бизнес-план предоставил франчайзер при покупке...