Одежный ритейл в регионах: потенциал

Четверг
08.10.2015
Почему в середине 2016 года российский рынок одежды ждет дальнейший рост.
 

Девальвация рубля конца 2014 года привела к существенному удорожанию импорта, а также росту издержек компаний, арендная ставка которых была номинирована в валюте. Многие fashion-ритейлеры стали активно пересматривать условия договоров с арендаторами и поставщиками, либо отложили закупки коллекций с целью снижения валютных рисков в связи с возможным дальнейшим откатом курса национальной валюты. Не стало неожиданным и решение некоторых сетей по сокращению закупок.

Широко обсуждается вхождения страны в новую полосу экономического кризиса. Наряду с напряженной политической обстановкой, негативные рассуждения о кризисе существенным образом повлияли на поведение россиян, которые моментально скорректировали свою потребительскую модель на более бережливую. Сокращение доходов, нестабильная внутри- и внешнеэкономическая ситуация отразилась на досуге российских граждан. Довольно значительная доля россиян изменила свое поведение, все чаще отказывая себе в шопинге, посещении театров и кино, музеев, картинных галерей и других не менее приятных формах досуга.

В текущих рыночных реалиях оптимизация бизнес-процессов, включающая в себя и закрытия неприбыльных магазинов, стала довольно органичным решением для многих фэшн-ритейлеров. Наряду с этим, некоторые зарубежные бренды, такие как River Island, OVS, New Look, Gerry Weber, Seppalaи Lindex объявили о намерении уйти с российского рынка.

Впрочем, несмотря на очищение российского одежного ритейла, которое неизбежно происходит в экономически сложные периоды, говорить о его насыщенности всёже преждевременно.

На сегодняшний день существенная доля сетевой цивилизованной розницы сконцентрирована в наиболее экономически развитых городах, которыми зачастую становятся города-миллионеры (с численностью 1 млн.+) или города-субмиллионеры (с численностью от 700 тыс. до 1 млн. чел.).

Так, 47,9% сетевых фэшн-ритейлеров сегодня работают в российских городах-миллионерах, на долю субмилионеров и городов с численностью населения от 500 тыс. человек приходится 15,7% всех сетевых магазинов одежды, а на города с населением от 250 до 500 тыс. человек – 16,6% одежных сетей. Таким образом, лишь каждый пятый сетевой магазин одежды открыт в городах с населением менее 250 тыс. человек, что говорит о существенном потенциале роста в данных географических зонах.

О неравномерном развитии говорит и статистика: если в городах-миллионерах на 100 тыс. человек приходится 24,5 сетевых магазинов одежды, то в городах с численностью населения от 100 до 250 тыс. человек лишь 13,4.

Раскрыть потенциал регионов поможет развитие франчайзинга. Сегодня большинство как отечественных, так и международных fashion-ритейлеров (64,3%) уверены в перспективности развития по смешенной модели, а именно использование франчайзинга для развития бренда в городах с численностью населения до 500 тыс. человек и самостоятельное развитие в городах-миллионерах и субмиллионерах.

Понимание необходимости выхода в небольшие города России привело многих ритейлеров к созданию мини-форматов, отличающихся требованиями к минимальному размеру помещения. На сегодняшний день такую градацию активно применяют большинство сетевых проектов.

Так,  франчайзинговые магазины ZARINA, открываемые в городах России с численностью населения более 100 тыс. человек, должны иметь площадь от 130 до 180 кв. м. В городах с численностью населения до 100 тыс. человек требования к площади магазинов иные: управляющая компания допускает открытие магазинов меньшего формата (не менее 100 кв. м.).

Например, сеть KiraPlastinina также предлагает два различных формата для небольших городов: «стандарт» для населенных пунктов с численностью населения от 300 тыс. человек, а также «лайт» для городов с численностью населения от 80 до 300 тыс. человек. Очевидно, что сети адаптируют не только франчайзинговые, но и собственные магазины в зависимости от численности населения городов, вводя определенные требования на площадь и ассортимент магазинов, внедряя единые стандарты для достижения более высоких экономических показателей сети в целом.

Впрочем, планы по активной экспансии вглубь страны фэшн-ритейлерам лучше отложить до лучших времен. Стабилизация курса национальной волюты, а также потребительского настроения – являются крайне важными условиями для успешного регионального развития. Активность российских предпринимателей, определяющая спрос на франшизы, также сегодня не высока. Это подтвердил и Кестутис Санаускас, генеральный директор компании ОАО «Мэлон Фэшн Груп», известной своими брендами Befree, Zarina, LOVEREPUBLIC.

Aранчайзинг переживает сейчас не лучшие времена: отсутствие кредитных средств дестабилизирует  бизнес в условиях кризиса. Некоторые франчайзи все же смогут не справится с новыми рыночными условиями».

Однако осталось ждать не долго: эксперты отрасли уверены, что в середине 2016 года российский рынок одежды уже ждет дальнейший рост. 


на форуме

Модные сумки

Магазин ModnaSumka поможет вам выбрать самую модную и трендовую сумочку под ваш образ, здесь каждый...

1 комментарии
последняя 10.11.2022
1-3 июля предзаказ коллекций Весна-Лето 2015 от F5

Интересная информация, спасибо!

1 комментарии
последняя 06.10.2015
Планы «Феррари Стор Россия»

Есть ли уже открытые вакансии,в будущий магазин Феррари Стор,в ТРЦ Славянский Бульвар?

1 комментарии
последняя 16.06.2015
Создай свою ИМПЕРИЮ

Напишите, у кого есть удачный опыт подобного бизнеса. Стоит ли пробовать. Я новичок в таком...

5 комментарии
последняя 27.04.2015
Создай свою ИМПЕРИЮ

Вот тут я нашел всю информацию по созданию франшизного пакета: http://profitsystem.com.ru/biznes-model. Рекомендую.

5 комментарии
последняя 09.04.2015
Создай свою ИМПЕРИЮ

Реклама и дизайн - постоянные спутники бизнеса, а студия дизайна и рекламы - постоянный спутник...

5 комментарии
последняя 08.04.2015
Хотите платье, как у принцессы?

Платья - это особенная одежда в гардеробе женщины)).

1 комментарии
последняя 03.03.2015
Кому зеленых яблок?

Добрый день! По информации от франчайзера, продажа интересующей вас франшизы временно...

14 комментарии
последняя 26.09.2014